26 февр. 2024 г.

Cyberpunk 2077 - Соломон Рид

 
Идеальный инструмент в руках чудовища. Тот, кто запретил себе думать и сомневаться. Один из великолепных и ярчайших игровых персонажей Киберпанка, прекрасно сыграный Идрисом Эльбом.

На момент знакомства с Ви, ему 52 года. 7 лет он скрывается в Найт-Сити и выживает. Работает вышибалой в кабаке Дино Диновича. Спящий агент ФРУ, чудом выживший после нападения агентов Арасаки.
Немногословный, надежный, преданный делу и клятве, которую он когда-то принес государству. Особых смыслов существования вне системы у него - нет. Крушение президентского шаттла - огромная удача для него. Он опять в обойме, он - нужен НСША и своей покровительнице, которая и отдала приказ на его ликвидацию 7 лет назад.

Честно скажу, я мало знаю персонажей отвратительней этого. Бессмысленно перебирать заведомо гиперболизированных злодеев, говорить о тех, кто по сверхзадаче истории обязан быть антагонистом. Соломон Рид - совершенно не такой.

Человек-пустышка в котором нет ничего, кроме чувства долга. Именно долг - определяет все поступки Рида. Это не человек, это - функция в системе. Полное подчинение, абсолютная преданность. 

Нужно сказать, что CD Projekt мастерски построили арку Рида.
Нас сближают с ним, он производит хорошее впечатление и вызывает доверие. Его очень хорошо дополняет вспыльчивая Алекс. Мы все лучше и лучше его узнаем. Мы понимаем, что перед нами - очень серьезный профессионал с огромным опытом оперативной работы. Есть некий налет романтизма, некое ощущение нереальности того, что с нами происходит. Из обычного гопника Ви превращается в "агента".  Но его ждет холодный душ.

Первый звоночек - история Фигуриста. Харизматичный, умный нетраннер прекрасно знает Рида и тот делает все, что бы Фигурист умер. Ви понимает, что вне зависимости от результата Фигурист был бы убит. Для Рида цель всегда оправдывает средства. А люди, всего лишь инструменты для достижения цели.

Набат и один из ключевых моментов игры - убийство нетраннеров Эмерика и Авроры. Колоритные персонажи, которые не представляют непосредственной угрозы, абсолютно хладнокровно - ликвидируются. С точки зрения прагматизма - правильное решение. Но верно ли оно с точки зрения Ви?  

Необязательное убийство нетраннеров, перед не особо лояльным агентом, огромная глупость Рида. Казалось бы, вырубили, переоделись, надели лица и уехали. Ну убей их чуть позже, если это настолько важно в рамках твоей больной логики.  Я от души апплодирую, шикарно прописанный, сыгранный персонаж, вызывающий у меня абсолютное неприятие до такой степени, что я еле заставила себя отыграть предательство Сойки.

Комментариев нет:

Cyberpunk 2077 - Соломон Рид

...